Леонид Андреев
начальная страница | биография | музей | библиотека | галерея | гостевая | ссылки | e-mail 

Леонид Андреев.Андреев Леонид Николаевич (1871, Орёл — 1919, деревня Нейвала, близ Мустамяки, Финляндия), писатель. В 1891—92 бывал в Москве проездом. В 1893, исключённый за неуплату из Петербургского университета, перевёлся на юридический факультет Московского университета. В 1895 в Москву перебралась и его овдовевшая мать с 5 младшими братьями и сёстрами Андреева, начался период нищеты и скитания по квартирам: август 1895 — Пречистенский бульвар, 25 (дом не сохранился); с января 1896 — Малая Никитская улица, 2; весна 1896 — Спиридоньевская улица, 2 (дом не сохранился); осень 1896 — Малая Никитская улица, полуподвальный этаж д. 20; январь 1897 — Гранатный переулок, 20, кв. 5; декабрь 1897 и январь 1898 — угол Садовой-Кудринской улицы и Малой Никитской улицы, 136/41 (бельэтаж над складским помещением). Андреев-студент давал уроки, составлял объявления о работе московских музеев для газеты «Русское слово», рисовал на заказ портреты; участвовал в деятельности Орловского студенческого землячества в университете, за что попал под надзор полиции. Позднее пьесы Андреева «Дни нашей жизни» и «Gaudeamus» воспроизведут быт демократической части московского студенчества.
После окончания университета с 1897 Андреев — помощник присяжного поверенного при московском адвокате Я.В. Ливенсоне. Одновременно выступал (анонимно) как судебный репортёр в газете «Московский вестник», «Курьер», где опубликовал в апреле 1898 под своей подписью рассказ «Баргамот и Гараська», горячо одобренный М. Горьким. С 1900 Андреев вёл в «Курьере» циклы фельетонов «Впечатления» и ежевоскресный очерк «Москва. Мелочи жизни». С декабря 1902 Андреев — редактор беллетристического отдела «Курьера»; с помощью М. Горького привлекает к сотрудничеству А.С. Серафимовича, печатает первые произведения А.М. Ремизова, Б.К. Зайцева, Г.И. Чулкова и др.

С осени 1899 по весну 1900 адрес Андреева — Горбатый мост, Продольный переулок, 7, кв. 1; с 28 августа 1900 до отъезда 2 мая 1901 в Царицыно на дачу Бурлакова — Владимиро-Долгоруковская улица (ныне улица Красина), 9, кв. 29; с августа— сентября 1901 по май 1902 — Большая Грузинская улица, 35, кв. 1.

За связь с оппозиционным студенчеством Московского университета в январе 1902 Андреев обязывается полицией дать подписку о невыезде, а 10 февраля этого же года в церкви Николы Явленского на улице Арбат состоялось венчание Андреева с А.М. Велигорской — внучатой племянницей Т.Г. Шевченко; посажёным отцом был Н.Д. Телешов. С сентября 1902 по май 1903 Андреев снимал квартиру на Средней Пресне (ныне улица Заморёнова, 34), где Андреев начинает устраивать литературные «понедельники», одновременно в качестве члена Литературно-художественного кружка входя в состав комиссии по устройству литературных «вторников». Андреев — официальный распорядитель на литературно-музыкальном вечере 12 декабря 1902 в зале московского Благородного собрания; подвергался судебному преследованию за прочитанное там С.Г. Скитальцем бунтарское стихотворение «Нет, я не с вами...». С января 1903 член Общества любителей российской словесности (ОЛРС) при Московском университете. Часть лета 1903 провёл на даче Добровых в Бутове под Москвой; с сентября 1903 по ноябрь 1905 жил в Средне-Тишинском переулке в Грузинах, 5—7 (дом сохранился частично), откуда с 19 марта по август 1904 выезжает в Крым, а 10 февраля 1905, в годовщину свадьбы, попадает в Таганскую тюрьму (одиночная камера ? 129) за то, что накануне предоставил свою квартиру для нелегального заседания членов ЦК РСДРП (освобождён 25 февраля под залог, внесённый С.Т. Морозовым, оставаясь под негласным надзором полиции). В том же году Андреев написал рассказ «Губернатор» — отклик на убийство 4 февраля 1905 в Москве эсером П.И. Каляевым московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича; писатель трактовал это событие как закономерный акт возмездия за расстрел по вине сановника безоружной толпы. 17 ноября 1905 писатель уехал в Петербург, затем в Германию, где от родов умерла его жена (похоронена в Москве на кладбище Новодевичьего монастыря), и на Капри (Италия) к М. Горькому. В 1908 поселился в собственном доме в финской деревне Ваммельсу, бывая в Москве лишь наездами в связи с постановкой пьесы «Жизнь человека» в Московском Художественном театре (1907), пьесы «Дни нашей жизни» петербургским Новым театром в Москве и трагедии «Анатэма» в МХТ (1909). В том же году в знак протеста против правительственных репрессий публично отказался участвовать в торжествах по случаю открытия в Москве памятника Н.В. Гоголю. Принял участие в мероприятиях памяти А.П. Чехова в МХТ и побывал на премьере своей пьесы «Анфиса» в театре К.Н. Незлобина (1910), пьесы «Тот, кто получает пощёчины» в московском Драматическом театре и пьес «Gaudeamus» и «Дни нашей жизни» в театре Корша (1915). В декабре этого года Андреев, уже отбывший из Москвы, избран членом редколлегии товарищества «Книгоиздательство писателей в Москве».

Литература: Фатов Н.Н., Молодые годы Л. Андреева. По неизданным письмам, воспоминаниям и документам, М., 1924; Книга о Л. Андрееве. Воспоминания М. Горького, К. Чуковского, А. Блока, А. Белого [и др.], 2 изд., Берлин — П.-М., 1922; Телешов Н., «Среда» — Л. Андреев, в его книге: Записки писателя, М., 1980.

Г.В. Якушева.

начальная страница | биография | музей | библиотека | галерея | гостевая | ссылки | e-mail 


Рейтинг@Mail.ru